Варикозное расширение вен нижних конечностей, или же варикозная болезнь, — это расширение поверхностных вен нижних конечностей, которое сопровождается несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Термин "варикоз" происходит от латинского varix — вздутие.
Распространённость варикозной болезни необычайно широка. По данным различных источников, в той или иной степени этим заболеванием чаще страдает женское население — до 89 % случаев. Мужчины страдают этим заболеванием гораздо реже.
Пусковым механизмом развития варикозной болезни считается нарушение нормальной работы венозных клапанов с возникновением обратного тока, либо рефлюкса крови. Одним из ярко выраженных признаков варикозной болезни является варикозное расширение подкожных вен, из-за которого болезнь и получила своё название. Само же варикозное расширение вен, как правило, проявляется в основном в молодом возрасте. У женщин оно может появиться во время или после беременности.
При начальных стадиях заболевания появляются немногочисленные, весьма неспецифические симптомы. Пациентов, как правило, беспокоят тяжесть в нижних конечностях и повышенная утомляемость. В редких случаях возникают ночные судороги в икроножных мышцах. Одним из наиболее частых симптомов, проявляющихся уже в самом начале заболевания, являются так называемые приходящие отёки и боль по ходу вен. При варикозе нижних конечностей отмечается небольшая отёчность мягких тканей, обычно в области стоп, лодыжек и нижней части голени.
Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Вот несколько советов:
1. Пациентам необходимо избегать застоя крови в нижних конечностях. При длительном сидении или стоянии нужно прикладывать усилия для изменения позы.
2. Не рекомендуется длительное воздействие повышенной температуры. Это касается как окружающей среды, так и посещения бань и саун.
3. Предотвратить развитие заболевания поможет контроль за избыточным весом и отказ от подъёма тяжестей.
4. Женщинам следует с осторожностью относиться к приёму гормональных препаратов.
5. Если вы вынуждены длительное время сидеть, необходимо вставать, проходиться и делать небольшую разминку.
При появлении первых симптомов не стоит затягивать, а следует обратиться к врачам-специалистам, а именно к сердечно-сосудистым хирургам (флебологам).
Статья от Пинелис Максима Леонидовича врача сердечно-сосудистого хирурга, флеболога высшей категории с более чем 15-летнем стажем.
Варикоз — косметический дефект или угроза здоровью?
Разбираемся с экспертом!
Разбираемся с экспертом!
Услуги
Сотрудники
- Комментарии
Загрузка комментариев...
